Рогацкин Дмитрий Васильевич
23-24 октября 2021
Трёхмерная радиодиагностика челюстно-лицевой области
ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС
Программа курса
Трёхмерная радиодиагностика челюстно-лицевой области
1 день
Принципы и правила работы с компьютерной томограммой - от открытия программы, до получения информативного изображения. Теоретический мастер-класс
  • Практическое применение компьютерной томографии на примере использования в эндодонтии и диагностике периодонтитов и участков беззубой челюсти.
  • Двухмерная и трехмерная визуализация – сравнение, корреляция и методики получения изображения. Методы получения качественных внутриротовых снимков на амбулаторном приеме в процессе лечения пациента.
  • Диагностическая ценность и информативность идентичных 2D и 3D снимков. Диагностические, верификационные и контрольные снимки при лечении периодонтитов – когда достаточно КТ, когда необходим внутриротовой снимок.
  • Определение и выделение зон интереса в зоне сканирования, виртуальная навигация и позиционирование объекта исследования. Основы визуализации объекта, правила работы с системой координат и регулируемой глубиной слоя. Алгоритм получения фиксированного двухмерного изображения на основе трехмерных данных.
  • Панорамная реформация – отличия от стандартной панорамной томограммы (ортопаномограммы) или – почему доктору не нравится «ОПТГ из КТ!». Правила построения информативной панорамной реформации в различных просмотровых программах КЛКТ. Стандартизация манипуляций и последовательный радиомониторинг при работе с различными КТ просмотрщиками (viewer).
  • Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, дна полости рта и носоглотки. Возможности КЛКТ и инструменты визуализации. Шкала плотности и определение плотности тканей в КЛКТ.
  • Сиалодениты – панорамная томография и ТРГ с применением контрастного вещества. Трехмерная диагностика калькулезных сиалоденитов. Топография камня при нахождении его в поднижнечелюстной слюнной железе и в протоке.
  • Лимфоаденит и петрификация лимфоузлов. Дифдиагностика с сиалолитиасом и пломбировочным материалом.
  • Радиоконтрастные включения мягких тканей при других заболеваниях. Флеболиты сосудистых сплетений и гемангиом мягких тканей. Дермоидная киста, ранула и «киста» Стафне. Диагностика при пенетрации зубов мудрости в мягкие ткани в процессе удаления. Постоперационная гематома и эмфизема при инъекции гипохлорита натрия – как они выглядят на КТ. Инородное тело дна полости рта и верхнечелюстных синусов.
  • Антролит – не камень, а пломбировочный материал в верхнечелюстном синусе. Распознавние осложнений выведения пломбировочного материала в верхнечелюстной синус.
  • КТ и ТРГ как инструмент для диагностики аденоидитов и тонзиллитов у детей и взрослых. Степени увеличения аденоидов в зависимости от вертикального перекрытия сошника. Принцип расчета степени аденоидита по боковой проекции. Изменение NHP при нарушении носового дыхания. КТ как инструмент определения причин нарушения носового дыхания на детском и ортодонтическом приеме.
  • Принципы визуализации зоны интереса в трехмерном отображении. Изображение качественное и не качественное – результат влияния артефактов или человеческих факторов. Истинные артефакты и искажения на компьютерной томограмме и ошибки интерпретации изображения. Хороший томограф – плохой томограф. Динамическое искажение, артефакты от металла, зоны повышенного контрастировани, дефекты наполнения и другие технические артефакты. Ошибки интерпретации, связанные с неправильным виртуальным позиционированием и привычкой двухмерными понятиями.
  • Ошибки планирования операции имплантации и измерений величины. Как снизить влияние артефактов и избежать ошибок. Аппаратурная и программная коррекция искажений, в чем разница и какие есть для этого возможности

2 день
Мастер-класс по работе с программным обеспечением конусно-лучевых компьютерных томографов (EzImplant, Ez3D 2009, RealScan, OnDemand3D, Xelis Dental и др.)

  • Теоретическая часть
Показ работы всех опций программы, демонстрация алгоритма 3D визуализации зубов

  • Практическая часть
Непосредственное обучение работе с программой на персональных компьютерах (ноутбук), синхронное выполнение заданий по визуализации структур, персональные задания по визуализации, ситуационные задачи
    О лекторе
    Рогацкин Дмитрий Васильевич
    • Врач-рентгенолог объединения стоматологических клиник «ОРТОС».
    • Автор и соавтор книг:
    1. «Искусство рентгенографии зубов»
    2. «Радио диагностика челюстно-лицевой области. Конусно-лучевая компьютерная томография. Основы визуализации»
    3. «Рентгенодиагностика в практике врача стоматолога»
    4. «Информатика. Медицинская информатика. Книга 2»
    5. «Интраоральная рентгенография зубов»
    6. «Лучевая диагностика в стоматологии - 2D/3D»
    7. Редактор перевода книги Дании Тамими «Профессиональная Диагностика в дентальной имплантации»
    • Автор большого количества статей по рентгенодиагностике и компьютерной томографии.
    • Ведущий лектор по теме рентгенодиагностики, автор тематических курсов для стоматологов.
    время & место
    23-24 октября 2021
    с 10.00 до 18.00
    Нижний Новгород, ул. Медицинская, 1А
    Учебный центр «Марта инстом»
    остались вопросы?
    Звоните, и мы с радостью вам ответим!