Аносов Владислав Александрович
9 февраля 2020
Новое медицинское законодательство:
что ждет медицину в Новом 2020 году?
Программа курса
Новое медицинское законодательство: что ждет медицину в Новом 2020 году?

В конце года государство «подарило» медицине страны массу различных законодательных изменений в работе, исполнение которых напрямую влияет на безопасность и финансы любой клиники нашей страны. За нарушение предусмотрены штрафы. Изменения столь сложные и разносторонние, и их так много, что самостоятельно разобраться в них не под силу ни одному руководителю. А применить на практики, подготовить нужные документы, составить план действий по внедрению - без получения нужных знаний просто невозможно.
Пугают изменения? Мы поможем разобраться!
На этом семинаре каждый участник получит исчерпывающие ответы на вопросы по новому законодательству, научится разбираться во всех нюансах, получит примеры и пошаговые схемы действий для правильного и своевременного исполнения новых требований законов к клиникам.

  1. Система мониторинга лекарственных средств: кого коснется, как подключиться и работать, сканеры приемки и выбытия, программное обеспечения, пошаговая инструкция и план действий.
  2. Антитеррористический паспорт медицинской организации: кому нужен, с чего начать, кто попадает в исключения, как провести категорирование клиники – все подробности для клиник.
  3. Новый приказ МЗ РФ по контролю качества и безопасности медицинской деятельности от 7июня 2019 года N 381н: нормативные документы для клиники, система проведения ВКК, план мероприятий и подробное описание работы клиники в новых условиях.
  4. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Кому, когда и как к ней подключаться. Обсудим все правовые моменты на сегодняшний день.
  5. Врачебная комиссия в клинике: документация, состав, режим работы. Регламент создания и проведения. Использование ВК как обязательного инструмента урегулирования споров в интересах защиты клиники от потребительского экстремизма.
  6. Право инспекторов Росздравнадзора проводить контрольные закупки медицинских услуг: основания, механизм проведения контроля, как клинике правильно себя вести и обезопаситься от штрафов.
  7. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников: на что распространяется страховой случай, как правильно выбрать страховую компанию, какие условия договора страхования самые важные, что не попадает под страховку в медицине, раздельное страхование сотрудников и всей клинки.
  8. Предоплата 100% за лечение – это хорошо или плохо? Правовые и финансовые проблемы предоплаты. За какие услуги в медицине можно брать предоплату, на основании каких законов и как это правильно оформить в документах.
  9. Судебные иски и досудебные претензии пациентов. Почему клиники часто проигрывают суды? Как получается, что выплаты по искам в 3-5 раз выше сумм за лечение?
  10. Что делать, если пациент отказывается подписать договор или ИДС, не хочет предъявить паспорт, не согласен с планом лечения, навязывает свои варианты, не хочет оплачивать уже оказанные услуги?
  11. Новые требования к директору медицинской организации. Верховный Суд РФ решил: Директор юр.лица с медицинской лицензией (а не только главный врач) должен быть врачом по образованию с сертификатом ОЗЗ. Обсуждаем последствия.
  12. Подписан президентом РФ В.Путиным Федеральный закон от 25.12.2018 № 489-ФЗ, делающий клинические рекомендации обязательными к применению. Клинические рекомендации, утвержденные до дня вступления в силу настоящего ФЗ, применяются до их пересмотра и утверждения профессиональными сообществами и научно-практическим советом МЗ РФ. Как грамотно вести медицинскую документацию и проходить проверки с учетом этих изменений?
  13. Прайс клиники по номенклатуре приказа МЗ РФ № 804н: особенности формирования кодов и наименований услуг, полная инструкция по введению новых услуг и кодов без нарушения приказа, требования к чеку онлайн-кассы и связь с кодами номенклатуры медицинских услуг, пошаговая адаптация прайса клиники.
  14. Шаблоны заполнения амбулаторных карт по правилам приказа МЗ РФ о контроле качества медицинской помощи №502н и обязательных к применению клинических рекомендаций. Необходимые по закону пункты дневника амбулаторной карты для всех специальностей. Как правильно составить шаблон карты – все пункты в реальных примерах.
  15. Получили осложнение от анестезии, лекарства или медицинского изделия? Извещение Росздравнадзора о неблагоприятном событии при использовании мед. изделий и лекарственных средств является обязательным действием для любой клиники. Обсудим процедуру и ответственность.
  16. Мораторий на проведение плановых проверок для малого бизнеса продлен до 31.12.2020 года. Действительно хорошая новость. Но стоит ли радоваться медицинскому бизнесу?
... и еще много супер-полезной информации для вас + любые ваши вопросы.
О лекторе
Аносов Владислав Александрович
  • Основатель «Центра Защиты Врачей»;
  • Автор уникальных семинаров по медицинскому праву и экспертной защите врачей и клиник «Линия защиты». Семинары посетили уже более 2.000 человек по всей стране;
  • Ведущий врач-эксперт РФ в области медицинского права и защиты клиник;
  • Автор уникально цикла обучающих семинаров «Линия защиты - стоматология в безопасности»;
  • Основатель «Центра защиты врачей», с 2007 года занимается вопросами правовой поддержки и защиты интересов врачей и клиник;
  • Консультант по правовым, лицензионным и конфликтным вопросам медицинской деятельности в РФ;
  • Эксперт и постоянный докладчик «Клуба эффективных менеджеров в стоматологии и эстетической медицине» г.Москва;
  • Член правления Российского стоматологического общества;
  • Владелец центра современной конусно-лучевой компьютерной диагностики «3Д-СКАН»;
  • Владелец многопрофильного частного медицинского центра «ДокторСтом»;
  • Практикующий врач стоматолог с 15-летним стажем управления собственной частной медицинской клиникой и 10-летним опытом правового консалтинга. Специализации: стоматология общей практики, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, организация здравоохранения, экспертиза качества медицинской помощи.
время & место
9 февраля 2020
с 10.00 до 18.00
Нижний Новгород, ул. Медицинская, 1А
Учебный центр «Марта инстом»