17-18 июня 2017
Специализированный курс, часть 2
лекция и мастер-класс
Рогацкин Дмитрий Васильевич
Фотоотчет о мероприятии
1 день:
Комплексная радиодиагностика в пародонтологии. Традиционные методы лучевого обследования тканей альвеолярного периодонта (пародонта). Что такое периодонт – где он есть и где он кончается на снимке. Панорамная томография и изометрическая радиография – искажения и ошибки интерпретации при использовании. Интерпроксимальная и ортогональная съемка, методика и применение. Компьютерная томография – особенности применения в пародонтологии. Отличие степени информативности КТ от двухмерных снимков. Трехмерное моделирование проекционных искажений видимых на обычных снимках. Панорамная реконструкция на основе данных КТ – особенности построения, сравнение степени информативности с обычной панорамной томограммой. Оценка убыли костной ткани по виртуальным объемным моделям. Перирадикулярные деструкции при продольных трещинах и множественных коллатералях корневого канала. Как выглядит остеопороз в трехмерном отображении и что им не является.
3D диагностика изменения костной ткани при воспалительных заболеваниях челюстей – от периодонтита до остеомиелита. Норма на КТ. Крайние варианты нормального строения костной ткани нераспознаваемые на двухмерных снимках. Состояние костной ткани в норме и при патологии по данным КТ. 3D диагностика осложнений кариеса. Начальные проявления периапикальной патологии не распознаваемые на обычных снимках. Сравнение степени информативности различных методов лучевого обследования – внутриротовые снимки, панорамные и компьютерная томография при одинаковой патологии. Как выглядит воспалительный процесс на трехмерном снимке? Где кончается периодонтит и начинается внутрикостный абсцесс. Что из МКБ 10 можно увидеть на КТ, как оно выглядит «на вскрытии» и чего нельзя разглядеть на обычном снимке. Пошаговая визуализация – от острого и хронического периодонтита до остеомиелита. Анкилоз – реально существует или выдумка ортодонотов? Погруженные молочные моляры и ретенированные клыки – разница в строении окружающей ткани. Первые признаки воспалительной ремоделяции периапикальной кости при воспалении пульпы. Особенности визуализации проявлений конденсирующего остита. Дифдиагностика склеротических и деструктивных изменений костной ткани в 3D. Признаки воспалительной ремоделяции губчатого вещества на КТ у детей, подростков и взрослых. Радиосемиотика остеомиелитов. Радиодиагностическая классификация остеомиелитов. Хронический склерозирующий остеомиелит подростков как осложнение эндодонтического лечения. Дифдиагностика одонтогенного остеомиелита и фиброзной дисплазии у детей и подростков. Лучевой некроз и фосфорный некроз челюстей. Бисфосфонатная ремоделяция костной ткани челюстей и медикаментозно-индуцированные остеонекрозы – причины, следствия, диагностика. Осложнения операции удаления зубов и имплантации на фоне приема бисфосфонатов и при химиотерапии. Секвестрация при пародонтите и ортодонтическом лечении.
Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей дна полости рта и носоглотки. Возможности КЛКТ и инструменты визуализации. Сиалодениты – панорамная томография и ТРГ с применением контарстного вещества. Трехмерная диагностика калькулезных сиалоденитов. Топография камня при нахождении его в поднижнечелюстной слюнной железе и в протоке. Лимфоаденит и петрификация лимфоузлов. Дифдиагностика с сиалолитиасом. Радиоконтрастные включения мягких тканей при других заболеваниях. Дермоидная киста и «киста» Стафне. Диагностика при пенетрации зубов мудрости в мягкие ткани в процессе удаления. Постоперационная гематома и эмфизема при инъекции гипохлорита натрия – как они выглядят на КТ. Инородное тело дна полости рта. КТ и ТРГ как инструмент для диагностики аденоидитов и тонзиллитов у детей и взрослых. Степени увеличения аденоидов в зависимости от вертикального перекрытия сошника. Принцип расчета степени аденоидита по боковой проекции. Изменение NHP при нарушении носового дыхания. Принципы визуализации зоны интереса в трехмерном отображении. Изображение качественное и не качественное – результат влияния артефактов или человеческих факторов. Истинные артефакты и искажения на компьютерной томограмме и ошибки интерпретации изображения. Хороший томограф – плохой томограф. Динамическое искажение, артефакты от металла, зоны повышенного контрастирования, дефекты наполнения и другие технические артефакты. Ошибки интерпретации связанные с неправильным виртуальным позиционированием и привычкой двухмерными понятиями. Ошибки планирования операции имплантации и измерений величины. Как снизить влияние артефактов и избежать ошибок. Аппаратурная и программная коррекция искажений, в чем разница и какие есть для этого возможности.

2 день:
Мастер-класс по работе с программным обеспечением конусно-лучевых компьютерных томографов
(EzImplant, Ez3D 2009, RealScan, OnDemand3D, Xelis Dental и др.)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Практическое применение компьютерной томографии на примере использования в эндодонтии. Двухмерная и трёхмерная визуализация – сравнение, корреляция и методики получения изображения. Диагностическая ценность и информативность идентичных 2D и 3D снимков. Основы визуализации объекта, принципы виртуального позиционирования, алгоритм получения фиксированного изображения. Стандартизация манипуляций при работе с различными просмотровыми программами КТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

- демонстрация: показ работы всех опций программы, демонстрация алгоритма 3D визуализации зубов

- непосредственное обучение работе с программой на персональных компьютерах (ноутбук), синхронное выполнение заданий по визуализации структур, персональные задания по визуализации, ситуационные задачи
условия участия и регистрация
Стоимость лекционного дня - 5000 рублей, лекция + мастер-класс - 15 000 руб
Мероприятие проводится при поддержке компании "Марта биотек", +7 831 212 40 89, +7 953 415 80 24
Гаврилова Ольга